16.11.2020

Второй общероссийский форум для людей с кожными заболеваниями прошел в онлайн формате.

Второй общероссийский форум содействия защите прав и интересов пациентов с хроническими заболеваниями кожи «Доказательная медицина – залог здоровой кожи», состоялся 14 – 15 ноября 2020 года в онлайн формате. Мероприятие было организовано Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Кожные и аллергические болезни».

Проведение форума в онлайн формате было обусловлено неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в связи с новой коронавирусной инфекцией. Данный формат позволил присоединиться к просмотру конференции из любой точки страны, что сделало мероприятие по настоящему доступным.

В форуме приняло участие более 1000 человек, причем помимо Российских зрителей присутствовали слушатели и из других стран. Во время выступлений лекторов участники смогли получить ответы на интересующие их вопросы.  

Одной из задач события стало повышение уровня и качества знаний о кожных, аллергических и аутоиммунных заболеваниях. Кроме того, мероприятия форума содействовали повышению грамотности пациентов по вопросам получения бесплатной медицинской помощи, оказания социальной поддержки взрослым и детям с хроническими заболеваниями кожи и особенностями внешности.

Первый день форума был посвящен современным методам лечения и профилактики заболеваний кожи. Для слушателей были проведены лекции по кожным, аллергическим и аутоимунным заболеваниям. Зрителям рассказали про симптомы и методы лечения псориаза, крапивницы, атопического дерматита, пузырчатки, розацеа, акне, склеродермии, герпеса, грибка кожи и ногтей. Помимо этого, обсудили способы ухода за кожей, а также взаимосвязь состояния кожи и кишечника.

Во второй день форума зрители могли получить актуальную информацию по льготному лекарственному обеспечению, вопросам получения инвалидности, прохождения медико-социальной экспертизы. Была рассмотрена правовая поддержка, что делать и куда обращаться в случае отказа в помощи. Уделили внимание цифровым технологиям, позволяющим заботиться о здоровье и контролировать течение заболевания. Также обсудили важность развития пациентского сообщества.

Новый формат мероприятия позволил охватить более широкий круг тем и предоставил возможность присутствовать на мероприятии пациентам с хроническими заболеваниями кожи независимо от местонахождения.