25.03.2021

MOO "Доверие" оказывает психологическую помощь пациентам с заболеваниями кишечника

В июне 2021 года подойдет к концу реализация проекта Фонда президентских грантов «Психология доверия» ( система психологической оффлайн и онлайн поддержки пациентов с ВЗК для повышения качества жизни и приверженность лечению), который направлен на создание условий для организации системы психологической поддержки пациентов с ВЗК.

Приближаясь к завершению, хочется подвести промежуточный итог деятельности МОО «Доверие» в рамках проекта. МОО «Доверие» - межрегиональная общественная организация помощи больным воспалительными заболеваниями кишечника(ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК). К воспалительным заболеваниям кишечника относятся болезнь Крона и язвенный колит.

Пандемия внесла свои коррективы в осуществление намеченных планов. Обучение медицинских работников на базе НОЧУ ДПО Институт повышения квалификации «Высшая Школа Практической Психологии и Бизнеса» было проведено в онлайн ре-жиме, что позволило увеличить группу до 12 человек и собрать специалистов из Красноярска, Иркутска, Ростова на Дону, Сургута, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, и Нижнего Новгорода. В процессе обучения гастроэнтерологи ознакомились с типологией характеров и нашли понимание, почему пациенты по-разному реагируют на заболевание и следуют схеме лечения. Так же врачи обрели навык управления эмоциями, чтобы избежать выгорания.
Отсутствие психологической помощи пациентам с ВЗК - это одна
из серьезных проблем, снижающая результативность даже качественно оказанной
медицинской помощи и приверженность лечению. Актуальность и социальную
значимость проблемы усиливает то, что ВЗК развиваются в основном у людей в
экономически активном возрасте (в среднем - 20-40 лет).

Высокая тревожность становится постепенно чертой личности и приводит к появлению склонности больных к депрессии, впоследствии - к нарушению их социальной адаптации.

Одной из самых главных частей проекта стала психологическая помощь пациентам. Для этого на сайте vzk-life.ru был создан новый раздел для записи на психологическую онлайн-консультацию. Конечные итоги подводить еще рано, но уже сейчас мы можем озвучить количество проведенных на сегодняшний день консультаций - 221, при том, что до конца проекта осталось еще три месяца. Кому-то оказалось достаточно одной консультации, а кто-то прошел курс для восстановления ресурса и обретения навыков саморегуляции. Все психологи, задействованные в реализации гранта, прошли установочные сессии по работе с данной категорией клиентов.

Так же на базе партнера нашего проекта ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» было про-ведено два цикла очных групповых психологических тренингов, в которых приняли участие более 20 пациентов, которые проходили на тот момент стационарное лечение.
В рамках проекта была выпущена информационная брошюра о психологических проблемах больных ВЗК и способах их преодоления, она будет распространяться в стационарах.

Окончательные итоги гранта будут подведены в июне, но уже сейчас мы рады, что нам удалось перевыполнить намеченные планы.


https://youtu.be/EDut4MYkf64