30.10.2022

Всемирный день борьбы с псориазом- встреча пациентов и экспертов в Волгограде.

  • 125 млн людей в мире страдает псориазом1, 2             
  • Около 20% больных псориазом имеют среднетяжелую или тяжелую форму
  • Врачи отмечают два пика заболевания: первый — в возрасте 16–22 лет, второй — в возрасте 57–60 лет4
  • У 30% пациентов псориаз приводит к воспалительному поражению суставов и развитию псориатического артрита, который может приводить к необратимому поражению суставов и инвалидности3

ВОЛГОГРАД, 29.10.2022. «Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание, для которого характерно образование красных, чрезмерно сухих, выпуклых пятен — так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Всемирная организация здравоохранения признала псориаз серьезной медико-социальной проблемой человечества, которая оказывает негативное влияние на физическое, психологическое состояние пациента, а также на его социальную жизнь6. Пациенты с псориазом, особенно с псориатическими бляшками на коже лица и головы, зачастую страдают от пониженной самооценки, которая связана со страхом общественного неприятия и отторжения. Это серьезная психологическая проблема, которая подвергает человека сильному стрессу и может привести к развитию выраженной депрессии, тревожного состояния», — отметил президент Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни» Мишин Станислав Евгеньевич.

В этот день с 2004 года по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом (International Federation of Psoriasis Associations — IFPA) отмечается Всемирный день борьбы с псориазом. Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на актуализацию проблемы, борьбу со стигматизацией людей с псориазом, объединение врачебного и пациентского сообществ для улучшения качества оказания медицинской помощи, повышения качества жизни пациентов, расширения информированности общества о современных методах лечения заболевания.

В этот день в городе-герое Волгограде прошло мероприятие — школа пациентов с псориазом с участием экспертов Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера. Для интересной и партнерской работы семинар прошел по типу командной игры «Своя игра» пациентов с врачами. Участники познакомились друг с другом и в позитивной обстановке находили сами ответы на вопросы, касающиеся жизни с псориазом.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии Волгоградской области, главный врач Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера Заклякова Татьяна Николаевна отметила: «Сегодня в нашем арсенале находится обширный перечень эффективных инновационных лекарственных средств, которые помогают достичь контроля над заболеванием и значительно улучшить качество жизни человека. Пациенту при первых признаках заболевания важно не затягивать с обращением к врачу, при постановке диагноза „псориаз“ следовать рекомендациям врачей и регулярно проходить наблюдение и обследования и, главное, не отчаиваться, обмениваться опытом с теми, кто уже столкнулся с заболеванием, и вести здоровый образ жизни».

Организаторы мероприятия: ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» при поддержке АО «Биокад».