..

X Всероссийский конгресс пациентов.

28 – 1 декабря в г. Москве состоялся X Всероссийский конгресс пациентов.
Конгресс начался 28 ноября с ряда пленарных заседаний с руководящими представителями профильных ведомств по ключевым темам здравоохранения России.
Наша организация так же приняла участие в данном мероприятии. Приехали представители региональных отделений.
Ключевая тема X Конгресса - обсуждение «Роли национальных проектов здравоохранения в повышении доступности и качества медицинской помощи».
Были подняты основные проблемы качества и доступности медицинской помощи, которые волнуют пациентское сообщество, ожидания и проблемы в реализации нацпроектов, влияние нацпроектов на доступность и качество медицинской помощи, защиту прав пациентов.
Тема «Лекарственное обеспечение – достижения, проблемы и вектор развития» стала предметом обсуждалась во второй части пленарного заседания. Эксперты выделили ключевые проблемы, которые волнуют пациентское сообщество в области лекарственного обеспечения, а также обсудили изменения в системе ценообразования, совершенствование механизма формирования перечней.
Важной частью деловой программы Конгресса стало обсуждение развития системы ОМС. Ожидается, что общественные пациентские организации войдут в Координационный совет на федеральном уровне и в координационные комиссии регионов. Дальнейшие шаги по защите прав пациентов в системе ОМС в рамках этих объединений – одна из ключевых тем Конгресса.
В другие дни конгресса проводились круглые столы и тренинги для пациентских организаций.
Итогом Конгресса будет составлен комплекс резолюций по ключевым направлениям развития пациент-ориентированного здравоохранения. Предложения Конгресса будут направлены руководству профильных ведомств и Президенту России.