06.10.2020

В городах России состоялись семинары по психологической и дерматологической поддержке пациентов с кожными заболеваниями

«Гармония в душе – здоровая кожа» - под таким слоганом в этом году проводятся просветительские семинары по психологической и дерматологической поддержке пациентов с хроническими заболеваниями кожи по городам России, при поддержке Фонда Президентских грантов.

В августе-октябре состоялись очные семинары в городах Симферополь, Грозный и Воронеж. Были приглашены ведущие специалисты врачи – дерматовенерологи и ревматологи. На мероприятиях обсудили как научиться контролировать псориаз, как не пропустить точку не возврата при псориатическом артрите.

Клинический психолог Санкт-Петербургского «Кожно-венерологического диспансера» прочитала лекцию о влиянии стресса на состояние кожи, о методах преодоления психологических проблем при кожных заболеваниях.

В течение семинара и после, пациенты смогли задать интересующие их вопросы, проконсультироваться по имеющимся проблемам. Каждый участник получил пакет с кремами и информационными брошюрами по психодерматологии.

Организаторы мероприятия:

- ГБУЗ Республики Крым «Клинический кожно-венерологический диспансер»

- ГБУ «Республиканский Кожно-венерологический диспансер» Чеченской Республики (г.Грозный)

- ФГБОУ ВО «ВГМУ им Н.Н. Бурденко»

- Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни», при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Гармония в душе - здоровая кожа» направлен на повышение информированности пациентов и врачей-специалистов о взаимосвязи психологического состояния и поведения кожи, о возможностях воздействия на психику пациента для улучшения течения заболевания и повышения качества оказания медицинской помощи.