12.02.2024

Минздрав РФ делегирует регионам определение ПП 890

В конце декабря 2023 года в адрес Правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ были направленны коллективные письма от имени общественных организаций, защищающих права пациентов с тяжелыми хроническими инвалидизирующими заболеваниями.

Предметом уже неоднократных обращений общественников является действующее Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г., которое существенно не изменилось с момента его принятия, и до сих пор содержит объективно устаревшие формулировки, которые оставляют широкие возможности для органов государственной власти субъектов РФ для неоднозначного толкования в сфере льготного лекарственного обеспечения граждан в рамках каждого отдельного региона России.

Общественные организации обращались с просьбой выпустить уточнения, разъяснения к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890, либо внести изменения в само Постановление для снижения случаев ограничения для пациентов в получении лекарственных препаратов при ревматологических и дерматологических заболеваниях за счет бюджетов субъектов РФ (так называемая региональная льгота).

В ответ на обращение были получены два ответа: ответ от Минздрава РФ на имя МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» (и второй ответ на коллективное обращение МБОО "Кожные и аллергические болезни"), что профильное ведомство не видит возможности выпустить соответствующие разъяснения к Постановлении № 890, находя, на наш взгляд формальное бюрократическое основание. В то же время Минздрав РФ в своем ответе в очередной раз сослался на то, что порядок обеспечения пациентов в рамках Постановления 890 определяется субъектами РФ самостоятельно.

     Рис. 1. Цитата из письма Минздрава РФ №25-1/И/1-2057 от 07.02.2024

Таким образом, Министерство здравоохранения России прямо ссылается на возможность органам государственной власти субъектов РФ самостоятельно определять круг заболеваний, которые могут относиться к Постановлению № 890, в том числе в случае такой категории заболеваний, как «системные хронические заболевания кожи», а также определять перечень лекарственных препаратов для закупок.

   Рис. 2. Цитата из письма Минздрава РФ №25-1/И/1-2057 от 07.02.2024

Также Минздрав РФ указывает на то, что перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, сформированный в объеме НЕ МЕНЕЕ, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП), утверждаемым Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». 

Исходя из вышеизложенного, мы от лица общественных организаций хотели бы обратиться к органам государственной власти субъектов РФ с просьбой в кратчайшие сроки разработать и выпустить региональные нормативные правовые акты, которые уточняли положения Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. в части:

1. уточнения категории «системные тяжелые хронические заболевания кожи» с указанием конкретного перечня диагнозов (МКБ-кодов), состояний пациентов и групп лекарственных препаратов, которыми должны обеспечиваться граждане в случае их потребности.

2.привести устаревшие формулировки, содержащихся в Постановлении Правительства №890 к современным требованиям МКБ-10, клиническим рекомендациям и медицинским стандартам (например, болезнь Бехтерева, уже является устаревшим определением и в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), кодируется, как М45.0 Анкилозирующий спондилит, тоже касается и клинических рекомендаций, и медицинских стандартов).

3. привести территориальные перечни групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно в соотвевтие с утвержденным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Данные уточнения позволят, нуждающимся пациентам своевременно получать необходимую им медицинскую помощь сохраняя трудоспособное население России.


Перечень общественных организаций, инициировавших и подписавших обращение:

  1. МБОО «Кожные и аллергические болезни», 125430, г. Москва, Пятницкое ш., д. 31, кв. 332.
  2. МБОО «Возрождение», 127081, г. Москва, Ясный пр-д, 8-3-95.
  3. МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», 107078, Москва, улица Новая Басманная, дом 9/2-4, строение 6
  4. БФ «Особая забота», 398002, г. Липецк, ул. Валентины Терешковой, д. 29б.
  5. Ассоциации некоммерческих организаций в сфере медико-социальной поддержки граждан «Справедливое будущее», 398001, Липецкая обл., г. о. Город Липецк, г. Липецк, ул. Советская, стр. 64, офис 701.
  6. Ассоциация «Спасти и сохранить», 420140, г. Казань, пр-кт Победы, д. 102, кв. 45.
  7. МООП с БФ и РЗ «Дорога к жизни», 450030, г. Уфа, ул. Сельская Богородская, д. 17, кв. 15.
  8. АНО «Расстояние», 398032, Липецкая обл., г. о. Город Липецк, г. Липецк, ул. Циолковского, д. 13, кв. 24.